CLÁSICA LAGOS DE COVADONGA 2011, Cangas de Onís 21/05/2011
CICLOTURISTA.  Distancia: 110 Km
CLASIFICACIÓN FEMENINA
Pto Dorsal Nombre Tiempo Diferencia Promedio TiempoNeto CimaTornería AscensiónLagos Club Localidad
1 858 JOANA MARTINEZ AHEDO 3:51:58 28.45 Km/h 3:50:02 1:47:02 0:57:02 ( 12.41 Km/h ) TXORI- ERRI BARAKALDO
2 3144 VIRGINIA LOTINA SAINZ-ESPIGA 4:07:16 a 0:15:19 26.69 Km/h 4:04:55 1:50:13 1:04:42 ( 10.94 Km/h )   BASAURI
3 518 ESTIBALITZ GARCIA MENDIGUREN 4:09:53 a 0:17:56 26.41 Km/h 4:09:53 1:48:51 1:09:01 ( 10.26 Km/h ) USANSOLO
4 317 NURIA ACERO MONTERO 4:13:54 a 0:21:56 26 Km/h 4:10:31 1:58:39 1:00:30 ( 11.71 Km/h ) COLMENAR VIEJO GUADARRAMA
5 1527 EVA PÉREZ ROMERO 4:18:45 a 0:26:48 25.51 Km/h 4:16:56 1:52:52 1:09:53 ( 10.13 Km/h ) ALCOBENDAS MADRID
6 262 EIDER BERNAOLA ALDEKOA 4:30:27 a 0:38:30 24.4 Km/h 4:28:14 2:01:12 1:10:11 ( 10.09 Km/h ) ITXINAPE BARANBIO
7 1724 MARIAVICTORIA DOMINGUEZ DIEZ 4:31:09 a 0:39:11 24.34 Km/h 4:28:43 1:56:28 1:14:51 ( 9.46 Km/h ) SANDALIO LOGROÑO
8 1606 EZTIZEN FAJOL RUIZ 4:31:44 a 0:39:46 24.29 Km/h 4:29:32 1:54:25 1:10:29 ( 10.05 Km/h ) GALLARTA ABANTO-ZIERBENA
9 151 MARIANIEVES GOMEZ PARLA 4:32:31 a 0:40:34 24.22 Km/h 4:28:05 2:00:56 1:08:21 ( 10.36 Km/h ) MATXITXAKO TKT BERMEO
10 132 GINA GASSON 4:32:36 a 0:40:39 24.21 Km/h 4:28:36 2:02:29 1:09:13 ( 10.23 Km/h ) MORCUERA MIRAFLORES DE LA SIERRA
11 509 ESTER ROCA RIUBRUGENT 4:36:24 a 0:44:26 23.88 Km/h 4:32:19 2:01:39 1:02:50 ( 11.27 Km/h ) IN& OUT - ELITE VELO CLUB SANT JOAN LES FONTS
12 2566 LAURA VALDES SOBRECUEVA 4:37:29 a 0:45:32 23.79 Km/h 4:37:13 1:59:11 1:19:20 ( 8.93 Km/h ) CANGAS CANGAS DE ONÍS
13 831 MARIAJESUS LANA VELASCO 4:46:56 a 0:54:58 23 Km/h 4:44:53 2:02:00 1:15:38 ( 9.36 Km/h ) S.C.ZALLA ZALLA
14 2808 MIREN ANAUT IZCO 4:49:27 a 0:57:30 22.8 Km/h 4:46:40 2:07:11 1:18:33 ( 9.02 Km/h ) ORDIZIAKO TE UHARTE
15 1008 EVAMARÍA RODRÍGUEZ PÉREZ 4:50:43 a 0:58:46 22.7 Km/h 4:48:18 2:08:12 1:15:14 ( 9.41 Km/h ) VALLADOLID
16 77 AMAIA URKIDI 4:53:44 a 1:01:46 22.47 Km/h 4:46:10 2:18:03 1:03:48 ( 11.1 Km/h ) GOIENA VITORIA
17 2167 LOLA MADRID ALMENA 4:54:39 a 1:02:41 22.4 Km/h 4:51:56 2:02:41 1:15:16 ( 9.41 Km/h ) G.C. ROBERT BOSCH MADRID
18 369 QUERALT BROS PIÑOL 4:59:35 a 1:07:38 22.03 Km/h 4:54:18 2:18:04 1:13:05 ( 9.69 Km/h ) TRIATLON A6 S.S. DE LOS REYES
19 1478 SOLEDAD DEL CAMPO 5:01:46 a 1:09:49 21.87 Km/h 4:57:05 2:08:22 1:24:42 ( 8.36 Km/h ) DEPORTES OCHANDO MADRID
20 915 CRISTINA CAÑETE TORTAJADA 5:03:16 a 1:11:19 21.76 Km/h 4:56:59 2:15:23 1:15:38 ( 9.36 Km/h )   ALPEDRETE
21 2272 LEIRE GUENETXEA 5:12:53 a 1:20:56 21.09 Km/h 5:09:38 2:04:56 1:30:19 ( 7.84 Km/h ) ALOÑA MENDI K.E. ARETXABALETA
22 2325 REBECA RUIZ DE AZUA DURANA 5:14:41 a 1:22:43 20.97 Km/h 5:09:04 2:08:56 1:23:40 ( 8.46 Km/h ) SC VITORIANA VITORIA
23 169 MARÍA DEL CARMEN CABRILLO FERNÁNDEZ 5:22:04 a 1:30:06 20.49 Km/h 5:20:07 2:13:26 1:29:30 ( 7.91 Km/h ) OTERO G.D. MADRID
24 2803 SONIA SAEZ RAMOS 5:22:06 a 1:30:08 20.49 Km/h 5:16:41 2:15:03 1:25:13 ( 8.31 Km/h )   AMOREBIETA
25 514 MERTXE BEA MARTIN 5:22:27 a 1:30:30 20.47 Km/h 5:14:06 2:26:44 1:22:52 ( 8.55 Km/h ) BILBAO
26 541 MARIA VICTORIA ALONSO AYUSO 5:22:58 a 1:31:01 20.44 Km/h 5:19:44 2:07:27 1:26:45 ( 8.16 Km/h )   VILLAREJO DE SALVANES
27 2165 PATRICIA ZOTES FERRERO 5:23:05 a 1:31:08 20.43 Km/h 5:16:37 2:28:50 1:15:57 ( 9.32 Km/h ) VALDEOLEA EN MOVIMIENTO MATA DE HOZ
28 584 SUSANA CUERVO GARCÍA 5:27:00 a 1:35:03 20.18 Km/h 5:21:15 2:14:08 1:24:09 ( 8.41 Km/h ) PC ROMPEPIERNAS LOS MOLINOS
29 3247 MARISA IGLESIAS RAMOS 5:27:09 a 1:35:12 20.17 Km/h 5:19:55 2:33:51 1:23:07 ( 8.52 Km/h ) SPORT LIFE MADRID
30 598 ARACELI MARTÍNEZ DEL ÁLAMO 5:28:14 a 1:36:17 20.11 Km/h 5:22:31 2:23:55 1:16:09 ( 9.3 Km/h )   MADRID
31 2825 ITSASO SALAZAR BERRIOZABALGOITIA 5:32:01 a 1:40:04 19.88 Km/h 5:25:12 2:29:06 1:19:54 ( 8.86 Km/h ) DURANGO
32 225 ANA GONZALEZ URTEAGA 5:41:29 a 1:49:31 19.33 Km/h 5:34:38 2:35:19 1:26:34 ( 8.18 Km/h ) BERGARA TXIRRINDULARI ELKARTEA BERGARA
33 3212 YOLANDA VAZQUEZ MAZARIEGO 5:45:51 a 1:53:54 19.08 Km/h 5:38:40 2:34:38 1:26:29 ( 8.19 Km/h ) CICLISMO A FONDO
34 2837 ESTHER ORMAZABAL ARISTEGUI 5:48:14 a 1:56:17 18.95 Km/h 5:41:59 2:30:11 1:40:52 ( 7.02 Km/h ) GOIERRI K.E. URRETXU
35 86 JAIONE ETXEBARRIA ZABALA 5:50:22 a 1:58:24 18.84 Km/h 5:47:01 2:20:30 1:47:21 ( 6.6 Km/h ) IBARRANGELUA
36 2039 IRENE CALVO 5:57:00 a 2:05:03 18.49 Km/h 5:48:49 2:37:15 1:28:29 ( 8 Km/h ) GUGEU DONOSTIA-SAN SEBASTIÁN
37 646 LOLA DOMÍNGUEZ 6:05:07 a 2:13:09 18.08 Km/h 6:03:40 2:25:12 1:48:09 ( 6.55 Km/h ) POZUELO DE ALARCÓN
Publicada a las 18:15:21 del 21/05/2011